MarcheNews – Notizie dalle Marche
Cronaca & Attualità Ultime Notizie

Coronavirus nelle Marche: le informazioni più aggiornate

L'ultimo aggiornamento del 14 maggio, segnala che sono 207 i pazienti ancora in ospedale nelle Marche

Coronavirus Marche

Scopri le informazioni più aggiornate del Ministero della Salute per evitare il contagio e contribuire a prevenire la diffusione del virus.

Coronavirus nelle Marche

L’ultimo aggiornamento del 14 maggio, segnala che sono 207 i pazienti ancora in ospedale, di cui 18 in terapia intensiva, 81  in reparti non intensivi, 56 in area semi intensiva e 52 in area post-acuti mentre le persone ospitate in strutture territoriali passano a 180. Altro dato positivo riguarda i dimessi/guariti che passano a 2725. Attualmente sono 2697 i positivi al Covid-19 attualmente in isolamento domiciliare. Mentre le persone isolate in casa per contatti con altre contagiate sono 5493 (2295 con sintomi) tra le quali 718 operatori sanitari. Finora nelle Marche sono stati registrati 6603 casi di contagio su 82840 test.
Nelle ultime 24ore sono venute a mancare tre persone, tutti uomini della Provincia di Pesaro – Urbino con malattie pregresse (un 64enne di Pesaro, un 67enne di Sant’Angelo in Vado ed un 81enne di Cagli). Totale deceduti nelle Marche: 977 persone.

Nelle Marche la preparazione all’allerta per il nuovo Coronavirus passa per le competenze tecniche del GORES, Gruppo Operativo Regionale per le Emergenze Sanitarie, tavolo tecnico che la Regione Marche ha costituito da tempo in modo strutturale per dare risposte tempestive alle emergenze sanitarie, tramite l’interfaccia tra operatori sanitari esperti e protezione civile regionale.

Coronavirus in Italia

In Italia, (14 maggio 2020) dall’inizio dell’epidemia di Coronavirus, 223.096 (+ 992 nuovi casi positivi) persone hanno contratto il virus Sars-CoV-2. Di queste, 31.368 sono decedute e 115.288 sono guarite. Attualmente i soggetti positivi dei quali si ha certezza sono 76.440. I pazienti ricoverati con sintomi sono 11.453; 855 sono in terapia intensiva.

Coronavirus nel Mondo

Ad oggi secondo i dati della John Hopkins University. nel mondo i contagi sono 4.360.607 con 297.371 decessi. Al primo posto per numero di casi si trovano gli Stati Uniti con 1.390.764 casi confermati e 84.136 decessi, seguiti dalla Russia con 252.245 casi e 2.305 decessi. Al terzo posto il Regno Unito con 230.985 casi e 33.264 decessi, seguito dalla Spagna con 228.691 casi e 27.104 decessi. Al quinto posto l’Italia con 222.104 casi e 31.106 decessi davanti al Brasile con 190.137 casi e 13.240 morti e alla Francia con 178.184 casi e 27.077 decessi.

La Regione Marche ha aperto un canale Telegram ufficiale per fornirvi informazioni certificate in tempo reale: https://t.me/regione_marche

  • BandieraNazioneTotale PositiviNuovi DecedutiTotale DecedutiTotale Recoverati
    ChinaChina830220463478319
    ItalyItaly233836+7133601160938
    SpainSpain287406+1271280
    USAUSA1903941+34109176688817
    GermanyGermany184470+28701167800
    IranIran164270+598071127485
    FranceFrance151677+812902169455
    S-KoreaS-Korea11629027310499
    SwitzerlandSwitzerland309130192128600
    UKUK279856+359397280
    NetherlandsNetherlands46942+1359900
    AustriaAustria16805067015717
    BelgiumBelgium58767+26954816048
    NorwayNorway8488+12388138
    SwedenSweden40803+7445420
    CanadaCanada93085+103749851048
    DenmarkDenmark11811+258210620
    PortugalPortugal33592+8145520323
    MalaysiaMalaysia824701156559
    BrazilBrazil587017+5532602266132
    AustraliaAustralia724001026648
    JapanJapan16986+690014771
    CzechiaCzechia944103246752
    TurkeyTurkey166422+244609130852
    IsraelIsrael17429029114993
    IrelandIreland25111+1165922698
    Diamond-Princess-Diamond-Princess-712011619
    LuxembourgLuxembourg402401103861
    PakistanPakistan85264+82177030128
    ChileChile1136280127590748
    PolandPoland24826+2111712227
    EcuadorEcuador40966+48348620019
    GreeceGreece293701791374
    FinlandFinland6911+13225800
    QatarQatar6374104539468
    IcelandIceland18060101794
    IndonesiaIndonesia28818+2317218892
    SingaporeSingapore3692202423582
    ThailandThailand31010582968
    Saudi-ArabiaSaudi-Arabia93157+3261168965
    SloveniaSlovenia147701091359
    RomaniaRomania19907+3129913919
    IndiaIndia218437+166104104628
    PeruPeru178914+127489472319
    BahrainBahrain12815+1217410
    PhilippinesPhilippines20382+109844248
    RussiaRussia441108+1695384204623
    EstoniaEstonia18900691663
    EgyptEgypt28615+3610887350
    Hong-KongHong-Kong1099041041
    South-AfricaSouth-Africa37525+3779219682
    LebanonLebanon1306+128731
    IraqIraq8168+212564095
    CroatiaCroatia224701032105
    MexicoMexico101238+10921172973271
    PanamaPanama1460903579519
    ColombiaColombia33354+36104512288
    SlovakiaSlovakia15260281376
    KuwaitKuwait29921+623617223
    SerbiaSerbia11571+12466910
    BulgariaBulgaria2585+11471322
    San-MarinoSan-Marino678042408
    ArmeniaArmenia11221+61763468
    ArgentinaArgentina19268+55885993
    TaiwanTaiwan44307428
    UAEUAE37018+327319572
    AlgeriaAlgeria9733+66736218
    LatviaLatvia1082+125760
    Costa-RicaCosta-Rica1157010685
    Dominican-RepublicDominican-Republic18040+151611224
    UruguayUruguay828023698
    HungaryHungary3954+55392205
    JordanJordan75709561
    LithuaniaLithuania16870711273
    MoroccoMorocco7967+12077160
    VietnamVietnam32800302
    Bosnia-and-HerzegovinaBosnia-and-Herzegovina2594+21591951
    Faeroe-IslandsFaeroe-Islands18700187
    AndorraAndorra851051735
    North-MacedoniaNorth-Macedonia2611+21471621
    CyprusCyprus958017790
    BruneiBrunei14102138
    MoldovaMoldova8795+43145009
    Sri-LankaSri-Lanka1789011839
    AlbaniaAlbania1197033898
    BelarusBelarus45981+525321162
    MaltaMalta62209576
    VenezuelaVenezuela1952020334
    Burkina-FasoBurkina-Faso884053753
    TunisiaTunisia1087049968
    GuadeloupeGuadeloupe162014138
    SenegalSenegal40210452162
    KazakhstanKazakhstan120670486574
    AzerbaijanAzerbaijan6522+2783737
    CambodiaCambodia12500123
    PalestinePalestine46303377
    New-ZealandNew-Zealand15040221481
    OmanOman143160673451
    GeorgiaGeorgia801013644
    Trinidad-and-TobagoTrinidad-and-Tobago11708108
    UkraineUkraine25411+1274711042
    RéunionRéunion47801411
    UzbekistanUzbekistan39090163082
    CameroonCameroon6789+32033705
    MartiniqueMartinique20001498
    LiechtensteinLiechtenstein820155
    Channel-IslandsChannel-Islands561046512
    BangladeshBangladesh57563+3578112161
    AfghanistanAfghanistan18054+63001585
    HondurasHonduras5690+9234617
    DRCDRC3644+378495
    NigeriaNigeria11166+13153329
    CubaCuba21190831839
    GhanaGhana85480383132
    Puerto-RicoPuerto-Rico39021
    JamaicaJamaica591+110361
    BoliviaBolivia11638+244001507
    GuyanaGuyana15301270
    ParaguayParaguay1070011511
    MacaoMacao450045
    MonacoMonaco990490
    French-GuianaFrench-Guiana55601296
    GuatemalaGuatemala5760+20143929
    RwandaRwanda39702271
    MontenegroMontenegro32409315
    TogoTogo452013236
    French-PolynesiaFrench-Polynesia600060
    GuamGuam32010
    MauritiusMauritius335010322
    BarbadosBarbados920781
    Ivory-CoastIvory-Coast3110+2351530
    KyrgyzstanKyrgyzstan18990201292
    MaldivesMaldives185007644
    MayotteMayotte19930241523
    GibraltarGibraltar17300153
    MongoliaMongolia1860065
    EthiopiaEthiopia1636+118250
    KenyaKenya2340+478592
    SeychellesSeychelles110011
    Equatorial-GuineaEquatorial-Guinea1306012200
    TanzaniaTanzania509021183
    US-Virgin-IslandsUS-Virgin-Islands17000
    GabonGabon2902020801
    ArubaAruba1010398
    Saint-MartinSaint-Martin410333
    SurinameSuriname74019
    BahamasBahamas10201155
    New-CaledoniaNew-Caledonia200018
    Cayman-IslandsCayman-Islands1560178
    CuraçaoCuraçao210115
    Cabo-VerdeCabo-Verde50205239
    CARCAR11730423
    CongoCongo611+120179
    El-SalvadorEl-Salvador2781+2511208
    LiberiaLiberia321028175
    MadagascarMadagascar957+17200
    NamibiaNamibia250016
    St-BarthSt-Barth6006
    ZimbabweZimbabwe2220429
    SudanSudan5499+73141711
    AngolaAngola860418
    BeninBenin26103151
    BermudaBermuda14109113
    BhutanBhutan47009
    FijiFiji180015
    GreenlandGreenland130011
    GuineaGuinea39330232332
    HaitiHaiti2640+25024
    Isle-of-ManIsle-of-Man336024312
    MauritaniaMauritania745+33457
    NicaraguaNicaragua1118+1146370
    Saint-LuciaSaint-Lucia180018
    ZambiaZambia108907912
    NepalNepal2634+110290
    Antigua-and-BarbudaAntigua-and-Barbuda260320
    ChadChad820066590
    DjiboutiDjibouti40540261685
    EritreaEritrea390039
    GambiaGambia260120
    Vatican-CityVatican-City12002
    MontserratMontserrat110110
    NigerNiger961065857
    Papua-New-GuineaPapua-New-Guinea8008
    St-Vincent-GrenadinesSt-Vincent-Grenadines260015
    Sint-MaartenSint-Maarten7701560
    SomaliaSomalia2189079406
    EswatiniEswatini29503201
    Timor-LesteTimor-Leste240024
    UgandaUganda5220082
    MozambiqueMozambique31602109
    SyriaSyria1230653
    GrenadaGrenada230018
    DominicaDominica180016
    Turks-and-CaicosTurks-and-Caicos120111
    BelizeBelize180216
    MyanmarMyanmar23606148
    LaosLaos190018
    LibyaLibya1960552
    MaliMali1386+179788
    Guinea-BissauGuinea-Bissau13390853
    British-Virgin-IslandsBritish-Virgin-Islands8017
    Saint-Kitts-and-NevisSaint-Kitts-and-Nevis150015
    AnguillaAnguilla3003
    MS-Zaandam-MS-Zaandam-9+220
    MS-ZaandamMS-Zaandam9020
    BotswanaBotswana400123
    Sierra-LeoneSierra-Leone914047491
    BurundiBurundi630133
    Caribbean-NetherlandsCaribbean-Netherlands7007
    MalawiMalawi3690451
    Falkland-IslandsFalkland-Islands130013
    Western-SaharaWestern-Sahara9016
    South-SudanSouth-Sudan9940106
    Saint-Pierre-MiquelonSaint-Pierre-Miquelon1001
    Sao-Tome-and-PrincipeSao-Tome-and-Principe48501268
    North-AmericaNorth-America2154184+1160129997840963
    EuropeEurope2039970+2601767051040537
    AsiaAsia1249284+28332748759641
    South-AmericaSouth-America989431+8444358470937
    OceaniaOceania885001248230
    AfricaAfrica166025+13464072915
    Diamond-PrincessDiamond-Princess712013651
    YemenYemen419+89517
    TajikistanTajikistan4191+1482347
    ComorosComoros1320227
    LesothoLesotho4002

Leggi Anche

Cantine Aperte Insieme nelle Marche. Edizione Speciale Virtuale

Redazione

In Equilibrio nella Storia: visita guidata al Parco Archeologico di Sentinum

Redazione

Incidente a Falconara Marittima, scontro tra auto e pullman

Redazione

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza. Supponiamo che ti stia bene questo, ma puoi annullare l'iscrizione se lo desideri. Accetto Leggi di più